CONSUDATLE-PRENSA

Confederación Sudamericana de Atletismo – información y noticias

“Bronze Label” de IAAF para el Maratón de Sao Paulo

El 7 de abril de 2019, el Maratón Internacional de Sao Paulo celebrará su 25° aniversario, siempre con largada y llegada en Ibirapuera. El eento, organizado por Yescom, será el primero de Brasil en recibir la categoría IAAF Road Race Bronze Label, en ser parte del ránking internacional de maratones de la IAAF e integrar el calendario de la World Marathon Majors Age Group.

El reglamento y los detalles para la participación serán publicados en los sitios www.maratonadesaopaulo.com.br  e www.saopaulomarathonbrazil.com, desde el próximo 15 de octubre.

Ese maratón tendrá recorrido ajustado, disminuyendo curvas y retornos. Habrá una Expo con stands de productos y servicios para la comunidad. Ofrecerán infraestructura (apoyo médico, accesos, hidratación, aprovisionamiento) para el número oficial de inscriptos.

El Maratón Internacional de Sao Paulo es una realización y organización de Globo y Yescom con apoyo de la Prefectura paulista y la supervisión técnica de la CBAT, la Federación Paulista de Atletismo, la IAAF y AIMS.

El récord de este maratón corresponde al medallista olímpico brasileño Vanderlei Cordeiro de Lima con 2h11m19s en 2002 y a la keniata Rumokol Chepkanan con 2h31m31s en 2012.

Todos los campeones fueron:

 2018 – Solonei da Silva (BRA)m 2h15min55s/Andréia Hessel (BRA), 2h40min07s

2017 – Paul Kimutai (QUE), 2h17min56s/ Leah Jerotich (QUE), 2h41min58s

2016 – Paul Kimutai (QUE), 2h17min14seg/Alice Kibor (QUE), 2h35min56seg

2015 – Asbel Kipsang (QUE), 2h15min15s/Carolyne Komen (QUE),2h35min51s

2014 – Paul  Kangogo (QUE), 2h14min16s/Rumokol Chepkanan (QUE), 2h42min27s

2013 – Stanlei Koech (QUE), 2h16min07/Samira Raif (MAR), 2h38min23s

2012 – Solonei da Silva (BRA),2h12min25s/Rumokol Chepkanan (QUE),2h31min31s*

2011 – David Kemboi (QUE), 2h11min53s/ Samira Raif (MAR), 2h36min01

2010 – Stanley Biwott (QUE), 2h11min21s/Marizete Moreira (BRA), 2h39min26s

2009 – Elias Chelimo (QUE), 2h13m59s/ Marizete Moreira (BRA), 2h42m24s

2008 – Claudir Rodrigues (BRA), 2h17m07s/Mª Zeferina Baldaia (BRA), 2h42m20s

2007 – Reuben Chepkwek (QUE), 2h16m05s/ Jacqueline Chebor (QUE), 2h40m12s

2006 – Rotich Solomon (QUE), 2h15m15s/ Margaret Karie (QUE), 2h39m24s

2005 – José Teles (BRA), 2h19m47s/ Márcia Narloch (BRA), 2h40m39s

2004 – Franck Caldeira (BRA), 2h17m30s/ Margareth Karie (QUE), 2h40m10s

2003 – Genilson da Silva (BRA), 2h16m26s/Mª do Carmo Arruda (BRA), 2h39m12s

2002 – Vanderlei de Lima (BRA), 2h11m19s*/ Mª Zeferina Baldaia (BRA), 2h36m07s

2001 – Stephen Rugut (QUE),2h14m30s/ Marizete Rezende (BRA), 2h38m57s

2000 – David Ngetich (QUE), 2h15m21s/ Márcia Narloch (BRA), 2h40m15s

1999 – Paul Yego (QUE), 2h15m29s/Márcia Narloch (BRA), 2h37m20s

1998 – Diamantino dos Santos(BRA), 2h16m55s/ Viviany Oliveira (BRA), 2h39m58s

1997 – Kipkemboi Cheruiyot (QUE), 2h17m07s/ Viviany Oliveira (BRA), 2h42m13s

1996 – Chalam El Maali (MAR), 2h15m21s/ Janete Mayal (BRA), 2h41m40s

1995 – Luiz A. dos Santos (BRA), 2h17m11s/Ilyna Nadezhda (RUS), 2h49m33s

COMPARTE ESTA NOTICIA