Buen nivel de velocidad en el Nacional u20 de Brasil

Fuente CBAT

Los velocistas Lorraine Barbosa Martins entre las damas y Erik Felipe Barbosa Cardoso fueron los vencedores en los 100 metros llanos, al iniciarse el Campeonato Nacional u20 en el Estadio del Centro de Desarrollo de Bragança Paulista (SP), este viernes 31 de mayo.

Ambos eran los favoritos para la prueba, quebraron los récords de campeonato y aseguraron su clasificación para el Panamericano de la categoría (San José de Costa Rica, 19 al 21 de julio). Lorraine fijó dicha marca de campeonato en las eliminatorias con 11s41 (viento 11 ms). En la semifinal repitió esa marca, aunque con viento a favor de 2,6 ms. y se impuso en la final con 11s53, sin viento. Entrnada por Neusa Aparecida Amaral, Lorraine logró el tricampeonato del 100 metros. “Ahora mi objetivo es ganar y mejorar mi marca ne el Sudamericano u20 de Cali, el 15 y 16 de junio” expresó.

Erik Felipe, paulista de Piracicaba, se impuso en la final con 10s30 (viento 0,2 ms), igualando su registro personal y fijando récord de campeonato. En la serie había marcado 10s39 y en la semifinal, 10s24, aunque con viento a favor de 3,7 ms. Entrena con Dardi Ferreira en el SESI de Santo André.

Lorraine venía de integrar la posta 4×100 de Brasil en el Mundial de Relevos de Yokohama, donde brillaron con su cuarto puesto. Y Erik integró el equipo que logró medalla de plata en el reciente Sudamericano de Lima, también en 4×100

Otro velocista destacado fue Lucas Rodrigues da Silva, ganador de una serie con 10s35.J Y en la final, con 10s32, escoltó a Erik.

Entre las damas hay que señalar el triunfo de Andriele Raiana Zander en largo con 6,15, los 13.57 m. de Gleice Stefanie de Castro en bala y Hélida Letícia dos Reis con 47.14 en martillo.

Los podios

Salto con garrocha (hombres)
1 – Matias Santana Torres (Guarulhos) – 4,28 m
2 – Luan Leszkiewicz (APA) – 4,18 m
3 – João Victor Oliveira Gonçalves (ACA) – 3,78 m

Lanzamiento de martillo (damas)
1 – Helida Letícias dos Reis (AABLU) – 47,14 m
2 – Ana Clara Beatriz da Silva (Barra Bonita) – 43,79 m
3 – Tania Milena Ancelmo da Silva (Sogipa) – 43,68 m

Lanzamiento de bala (damas)
1 – Gleice Stefanie de Castro (Sesi/SP) – 13,57 m
2 – Rafaela Cristine Maciel de Sousa (Atletismo Poços de Calda) – 12,91 m
3 – Thaila Cristine André (Corville) – 12,74 m

100 m (0.0) damas
1 – Lorraine Barbosa Martins (CT-DEO) – 11.53
2 – Letícia Maria Nonato Lima (UNIFOR) – 11.92
3 – Vida Aurora Caetano (Tornado) – 12.13

100 m (0.2) hombres
1 – Erik Barbosa Cardoso (Sesi-SP) – 10.30
2 – Lucas Rodrigues da Silva (Mangueira do Futuro) – 10.32
3 – Thiago Fonseca Santos (Veteranos/BA) – 10.73

Lanzamiento de martillo (hombres)
1 – João Carlos Percegona de Souza (PM Colombo) – 57,55 m
2 – Sergio Antonio Pelissari Filho (ASEMPAR/Paranavai) – 54,53 m
3 – Caio Felipe Matos Campos (USIPA) – 53,64 m

Salto en largo (damas)
1 – Andriele Raiana Zander (ASA São Ludgero) – 6,15 m
2 – Lissandra Maysa Campos (Instituto Vicente Lenilson) – 5,82 m
3 – Vivica Ifeoma Silva Ilobi (Centro Olímpico) – 7,79 m

10.000 m (hombres)
1 – Evandro da Luz Bandeira (Barra dos Garças) – 32:13.14
2 – Vitor de Oliveira da Silva (FECAM) – 32:31.07
3 – Mario Henrique Alves Brito (Barra do Garças) – 32:51.86

COMPARTE ESTA NOTICIA

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on print
Share on email