Alison Brendom encabeza el equipo de Brasil al Pan u20

Fuente: CBAT

Alison Brendom Alves dos Santos será la gran atracción que llevará el atletismo de Brasil al Campeonato Panamericano u20, cuya 20a. edición se realizará entre este viernes 19 y domingo 21 de julio en San José de Costa Rica. Alison viaja desde Madrid, donde participó de un camping Internacional de Entrenamientos.

Está inscripto para los 400 metros con vallas y el la posta 4×400. Es el actual líder del ránking mundial de la categoría, tras batir tres veces la marca sudamericana, la última de ellas al obtener la medalla dorada en las recientes Universiadas de Napoli con 48s.57. Anteriormente había ganado los 400 llanos en el Sudamericano u20 de Cali.

Alison, representante del Esporte Clube Pinheiro, nació el 3 de junoi de 2000 en Sao Joaquim da Barra y comentó que “tengo grandes esperanzas de un buen resultado en San José”. Su entrenador es Felipe de Siqueira da Silva, quien dijo que entre los desafíos del 2019 también está la participación en el Mundial de mayores en Doha.

Brasil concurre con 35 atletas a Costa Rica:

Masculino
Erik Felipe Cardoso (SESI-SP) – 100 m – 200 m – 4×100 m
Lucas Rodrigues da Silva (Mangueira do Futuro-RJ) – 100 m – 4x100m
Arielton Costa (ASA Sorriso-MT) – 4×100 m
Lucas Conceição Vilar (SESI-SP) – 200 m – 4×100 m
Alison Brendom dos Santos (Pinheiros-SP) – 400 m c/vallas – 4×400 m
Douglas Hernandes Mendes (Balneário Camboriú-SC) – 400 m – 4×400 m
Lucas Pinho Leite (Barra do Garças-MT) – 800 m – 1.500 m
Agnaldo Barbosa Gonzaga (SESI-SP) – 800 m – 1.500 m
Vinícius Fernando Catai (IEMA/São Bernardo-SP) – 110 m c/vallas
Caio de Almeida Teixeira (Centro Olímpico-SP) – 400 m c/vallas – 4×400 m
Bruno Benedito da Silva (Orcampi Unimed) – 4×400 m
Adrian Henrique Dias Vieira (SESI-SP) – salto en largo
Reinaldo do Nascimento Rodrigues (Vasco da Gama) – salto en largo
Flavio Barbosa de Farias – triple
Luiz Mauricio Dias da Silva (UFJF) – jabalina
Luís Fábio Rodrigues (CTPI-PI) – bala
Alan Christian de Falchi (IEMA/São Bernardo-SP) – disco

Feminino
Lorraine Martins (CT-DEO-RJ) – 100 m – 200 m
Maria Victória Sena (FCTE-SP) – 400 m 
Micaela Rosa de Mello (UCA-SC) – 100 m c/vallas
Chayenne Pereira da Silva (EMFCA-RJ) – 400 m con vallas
Jéssica Vitória Moreira (Águias Guariba-SP) – 400 m c/vallas
Andriele Zander (ASA São Ludgero-SC) – salto en largo
Lissandra Mayssa Campos (Instituto Vicente Lenilson-MT) – salto en largo
Deisiane Teixeira (FCTE-SP) – jabalina

COMPARTE ESTA NOTICIA

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on print
Share on email