atletas-sudamericanos-prueba

Todos los atletas sudamericanos, por prueba

El atletismo comienza su actividad este jueves en los Juegos Olímpicos de la Juventud. Acá el detalle de todos los atletas de la región presentes en la cita olímpica.

VARONES

100

Lucas Rodrigues Da Silva BRA
Mateo Vargas PAR

200

Lucas Conceicao Vilar BRA
Sebastian Canchila COL

400

Douglas Hernandes Mendes BRA

800

Pedro Luiz Tombolim De Souza BRA

1500

Lucas Pinho Leite BRA

110 VALLAS

Marcos Paulo Leal Ferreira BRA
Martín Saenz De Santa Maria CHI
Francisco Diaz VEN

400 VALLAS

Pedro Garrido ARG
Caio De Almeida Alves Teixeira BRA

SALTO ALTO

Elton Junio Dos Santos Petronilho BRA
Justin Herrera ECU
Armando Bustos VEN

SALTO CON GARROCHA

Pablo Zaffaroni ARG

SALTO LARGO

Adrian Henrique Dias Vieira BRA
Navaro Doulany Aboikonie SUR
Bruno Yoset Silva URU

SALTO TRIPLE

Luciano Mendez ARG
Jeremias Cuesta COL
Kevin Bueno ECU

LANZAMIENTO DE BALA

Nazareno Sasia ARG

LANZAMIENTO DE DISCO

Lazaro Bonora ARG
Vitor Gabriel Motin BRA

LANZAMIENTO DE MARTILLO

Julio Nobile ARG
Luis Ochoa COL

LANZAMIENTO DE JABALINA

Agustín Osorio ARG
Guilherme Moreira Soares BRA
Jean Marcos Mairongo ECU
Armando Caballero PAN

5000 MARCHA

Bruno Lorenzett Nascimento BRA
Christian Rojas COL
Oscar Patin ECU
Kevin Cahuana PER 27 Nov 01

MUJERES

100

Vitoria Pereira Jardim BRA
Amais Valentina Hernández Alegría CHI
Shary Vallecilla COL
Gabriela Suarez ECU
Orangy Jimenez VEN

200

Leticia Maria Nonato Lima BRA
Angie Saray Gonzalez Echeverria COL
Kenisha Odelly Stephina Phillips GUY

400

Erica Geni Barbosa Cavalheiro BRA
Deshana Skeete GUY

1500

Laura Elena Acuña Vidal CHI

3000

Maria Ascanio VEN

2000 OBSTÁCULOS

Leticia Almeida Belo BRA

100 VALLAS

Daniela Mena COL (baja por lesión)
Aimara Nazareno ECU

400 VALLAS

Jessica Vitoria De Oliveira Moreira BRA
Valeria Cabezas Caracas COL

SALTO CON GARROCHA

Javiera Contreras CHI
Karen Bedoya COL

SALTO LARGO

Lissandra Maysa Campos BRA
Rocío Fernanda Muñoz Van Risselberghe CHI

SALTO TRIPLE

Nerisnelia Dos Santos Sousa BRA
Monifah Latavia Djoe SUR

LANZAMIENTO DE BALA

Rafaela Cristine Maciel De Sousa BRA
Lorna Zurita ECU

LANZAMIENTO DE DISCO

Dahiana López Espíndola URU

LANZAMIENTO DE MARTILLO

Carolina Ulloa COL
Silenis Vargas VEN

LANZAMIENTO DE JABALINA

Bruna Vieira De Jesus BRA
Luceris Suares COL
Yuleisi Angulo ECU

5000 MARCHA

Sthephanie Eunice Chavez Urquizo BOL
Maria Villalva ECU
Freysi Donaires PER

En total hay 69 atletas de la región en competencia.

El total de atletas por país.

Brasil 21
Colombia 11
Ecuador 9
Argentina 7
Chile 5
Venezuela 5
Guyana 2
Perú 2
Surinam 2
Uruguay 2
Bolivia 1
Panamá 1
Paraguay 1

Todo lo que pasa en el atletismo de los Juegos Olímpicos de la Juventud está acá.

 

COMPARTE ESTA NOTICIA

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on print
Share on email