11 al 17 de Octubre

Buenos Aires - ARG

Brasil lleva 21 atletas a los Juegos en Buenos Aires

Informe CBAT

Brasil lleva un equipo de 21 atletas a los Juegos Olímpicos de la Juventud, que se inauguran este sábado 6 de octubre en Buenos Aires (Argentina) y cuyas competencias atléticas se desarrollarán entre el 11 y 16 del mismo mes. En los Juegos inaugurales, realizados en Singapur 2010, Brasil logró las medallas de oro del salto en largo con Caio Cezar Fernandes dos Santos y posta medley, y la medalla de plata del salto con garrocha con Thiago Braz da Silva, posteriormente campeón olímpico absoluto en Rio 2016.

Varios de los integrantes de este equipo se foguearon en esta temporada durante la Gymnasiada de Marruecos y el Sudamericano u18, en Cuenca. Por ejemplo, el velocista Lucas Conceicao Vilhar (FOTO) quien obtuvo dicho Sudamericano con 21.34, y también ganó el Nacional u20 en Braganca Paulista con un registro personal de 21s.06.

El entrenador jefe es Alexandre Moratto y los técnicos, Marcos Flademir Vieira y Sidmar Andrigheto Gielow.

Equipo masculino
Lucas Rodrigues da Silva (Mangueira do Futuro-RJ) – 100 m
Lucas Conceição Vilar (Águias Guariba-SP) – 200 m
Douglas Hernandes Mendes (Balneário Camboriú-SC) – 400 m
Pedro Luiz Tombolim de Souza (IPEC-PR) – 800 m
Lucas Pinho Leite (Barra do Garças-MT) – 1.500
Marcos Paulo Ferreira (ASPMP-SP) – 110 m con vallas
Caio de Almeida Teixeira (Centro Olímpico-SP) – 400 m con vallas
Bruno Lorenzett Nascimento (AABLU-SC) – 10.000 m marcha atlética
Elton Junio Petronilho (CRIA Lavras-MG) – salto en alto
Adrian Henrique Dias Vieira (SESI-SP) – salto en largo
Guilherme Moreira Soares (IEMA São Bernardo-SP) – lanzamiento de jabalina
Vitor Gabriel Motin (PM Colombo-PR) – lanzamiento de disco

Feminino
Vitória Pereira Jardim (Centro Olímpico-SP) – 100 m
Letícia Maria Nonato Lima (CT Piauí- PI) – 200 m
Erica Geni Cavalheiro (Instituto Foz-PR) – 400 m
Jéssica Vitória Moreira (Águias Guariba-SP) – 400 m con vallas
Letícia Almeida Belo (Orcampi Unimed-SP) – 2.000 m con obstáculos
Lissandra Maysa Campos (IVL-MT) – salto en largo
Nerisnélia dos Santos Sousa (ASA Sorriso-MT) – salto triple

Rafaela Cristine de Sousa (Poços de Caldas-MG) – lanzamiento de bala
Bruna Vieira de Jesus (ADAC-MS) – lanzamiento de jabalina

COMPARTE ESTA NOTICIA