Brasil llevará más de 40 atletas al Mundial de Doha.

Fuente CBAT

La CBAT convocó a 41 atletas (24 hombres y 17 mujeres), clasificados para competir en el Campeonato Mundial 2019, a realizarse entre el 27 de septiembre y 6 de octubre en el Estadio Khalifa de Doha, Qatar.

Las grandes figuras del atletismo brasileño actual como el lanzador de bala Darlan Roani, el campeón olímpico de garrocha Thiago Braz da Silva y el subcampeón panamericano Augusto Dutra da Silva de Oliveira, además del marchista Caio Oliveira de Sena Bonfim y el ascendente velocista Paulo André Camilo de Oliveira y el formidable relevo 4×100, además de la nueva estrella de los 400 vallas, el juvenil Alison Brendom Alves dos Santos, también integrarán esta delegación, que cuenta con numerosos medallistas panamericanos y sudamericanos. La marchista Erica Rocha de Sena es otra de las que llegará con aspiraciones, al igual que el vallista Gabriel Oliveira Constantino.

Equipo masculino:
Paulo André Camilo (Pinheiros) – 100 m – 200 m – 4×100 m
Vitor Hugo Silva Mourao dos Santos (Orcampi) – 100 m – 4×100 m
Rodrigo Pereira do Nascimento (Orcampi) – 100 m – 4×100 m
Aldemir Gomes Junior (Pinheiros) – 200 m – 4×100 m
Gabriel Oliveira Constantino (Pinheiros) – 200 m – 110 m c/vallas
Eduardo de Deus (Orcampi) – 110 m c/vallas
Alison Brendom Alves dos Santos (Pinheiros) – 400 m c/vallas
Marcio Soares Teles (Orcampi) – 400 m c/vallas
Artur Langowski Terezan (FECAM) – 400 m c/vallas
Altobeli Santos da Silva (Pinheiros) – 3.000 m c/obstáculos
Thiago Braz (Pinheiros) – garrocha
Augusto Dutra da Silva de Oliveira (Pinheiros) – garrocha
Alexsandro do Nascimento Melo (Orcampi) – distância – triple
Almir Cunha dos Santos (Sogipa) – triple
Darlan Romani (Pinheiros) – lanzamiento de bala
Paulo Roberto de ALmeida Paula (São Paulo Kiatleta) – maratón
Wellington Bezerra (APA Petrolina)- maratón
Caio Oliveira de Sena Bonfim (CASO) – 20 Km y 50 km marcha atlética
Moacir Zimmermann (Balneário Camboriú) – 20 Km marcha atlética
Derick de Souza Silva (Pinheiros) – 4×100 m
Flavio Gustavo da Silva Barbosa (AABB-RN) – 4×100 m
Alexander Russo (Orcampi) – 4×400 m mixto
Anderson Henriques (Sogipa) -4×400 m mixto
Lucas Carvalho (FECAM) – 4×400 m mixto

Feminino:
Vitória Cristina Silva Rosa (Pinheiros) – 100 m – 200 m – 4×100 m
Rosangela Cristjna Oliveira Santos (Pinheiros) – 100 m – 4×100 m
Lorraine Barbosa Martins (CT-DEO) – 4×100 m
Franciela das Gracas Krasucki (Pinheiros) – 4×100 m
Ana Carolina de Jesús Azevedo (Orcampi) – 4×100 m
Bruna Jéssica Oliveira Farias (Pinheiros) – 4×100 m
Jéssica Vitoria de Oliveira Moreira – 400 con vallas
Eliane Martins (Pinheiros) – salto en largo
Geisa Arcanjo (Pinheiros) – lanzamiento de bala

Fernanda Raquel Borges (IEMA) – disco
Erica Rocha Sena (Orcampi) – 20 km marcha atlética
Viviane Santana Lyra (FECAM) – 20 Km y 50 km marcha atlética

Elianay Santana Barbosa (CASO) – 50 km marcha atlética
Valdilene dos Santos Silva (Pinheiros) – maratón
Andreia Aparecida Hessel (Pinheiros) – maratón
Tiffani Beatriz Domingos Silva do Nascimento Marinho (Orcampi) – 4×400 m mixto
Geisa Aparecida Coutinho (Pinheiros) – 4×400 m mixto
Maria Victória Belo de Sena (APA) – 4×400 m mixto

A atleta Nubia Aparecida Soares (Orcampi), do salto triplo, pediu dispensa por estar em tratamento para se recuperar de uma lesão.

COMPARTE ESTA NOTICIA

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on print
Share on email