Brasil y su plantel para el Sudamericano u23 de Cuenca

Fuente CBAT

Varias figuras de la nueva generación de atletas brasileños, como sus velocistas Paulo André Camilo de Oliveira, Derick de Souza Silva y Vitoria Cristina Silva Rosa, integran la selección de ese país que la CBAT designó para el Campeonato Sudamericano u-23, a realizarse a fines de este mes (29 y 30) en Cuenca, Ecuador. Brasil asistirá con 34 atletas (19 en hombres, 15 en damas). El equipo también incluye al medallista del último Mundial Junior de Tampere en 400 metros vallas, Alison Brendom Alves dos Santos, así como al saltarín Samory Uiki Fraga Bandeira, quien estudia y compite en EE.UU.

Otra de las figuras del equipo es la nueva recordista u23

La lista de convocados es la siguiente:

Hombres
Paulo André de Oliveira (Pinheiros-SP) – 100 m
Derick de Souza Silva (Pinheiros-SP) – 100 m – 200 m
Bruno Benedito da Silva (Orcampi Unimed-SP) – 400 m
Matheus Américo Pessoa (IJC-DF) – 800 m
Rafael Henrique Pereira (Clã Delfos-MG) – 110 m c/vallas
Alison Brendom dos Santos (Pinheiros-SP) – 400 m c/ vallas
Mikael Antonio de Jesus (FECAM-PR) – 400 m c/ vallas
Jorge Luis Bernardes da Graça (ACA-SC) – salto en alto
Claudio Costa da Silva (AFEPOL-ES) – salto en alto
Bruno Spinelli (Orcampi Unimed-SP) – salto con garrocha
Samory Uiki Fraga (Sogipa-RS) – salto en largo
Ulisses Mateus Costa (FAE-SP) – salto triple
Welington Morais (Pinheiros-SP) – lanzamiento de bala
Saymon Hoffmann (Sogipa-RS) – lanzamiento de bala
Wellinton Fernandes da Cruz Filho (IEMA São Bernardo-SP) – lanzamiento de disco
Cleverson Pereira Oliveira  – lanzamiento de disco
Pedro Henrique Rodrigues (Endurance Sports-AM – jabalina
Pedro Luiz Barros (Orcampi Unimed-SP) – jabalina
Luiz Henrique Dantas Santos (AA Maringá-PR) – decathlon

Damas
Vitória Cristina Rosa (Orcampi Unimed-SP) – 100 m/200 m
Tiffani Beatriz Marinho (Orcampi Unimed-SP) – 400 m
Rayane Amaral Santos (Orcampi Unimed-SP) – 100 m c/vallas
Micaela Rosa de Mello (UCA-SC) – 100 m c/ vallas
Marlene Ewellyn dos Santos (EMFCA-RJ) – 400 m c/ vallas
Chayenne Pereira da Silva (EMFCA-RJ) – 400 m c/ vallas
Juliana de Menis Campos (Orcampi Unimed-SP) – salto con garrocha
Isabel Demarco Quadros (Orcampi Unimed-SP) – salto con garrocha
Leticia Oro Melo (Corville-SC) – salto en largo
Mirieli Estaili Santos (ASA Sorriso-MT) – salto triple
Amanda Mera Scherer (AABLU-SC) – lanzamiento de bala
Ana Caroline Miguel da Silva (APCEF-MG) – lanzamiento de bala
Valquíria Meurer (IEMA São Bernardo-SP) – lannzamiento de disco
Ana Lays Bayer (Corville-SC) – lanzamiento de martillo
Jenifer Nicole Vieira Norberto (Pinheiros-SP) – heptathlon

COMPARTE ESTA NOTICIA