Calendario 2019

23-02-2019 / 23-02-2019 Campeonato Sudamericano de Cross Country (ECU) +Info
23-03-2019 / 23-03-2019 Grand Prix Estrella Puente (Montevideo - URU) +Info
24-03-2019 / 24-03-2019 Grand Prix Darwin Piñeyrúa (Montevideo - URU) +Info
29-03-2019 / 29-03-2019 Grand Prixs Sudamericano Noemí Simonetto (Concep. del Uruguay - ER) +Info
30-03-2019 / 30-03-2019 Grand Prixs Sudamericano 50 Aniversario del CEF N° 3 (Concep. del Uruguay - ER) +Info
30-03-2019 / 30-03-2019 Campeonato Mundial de Cross Country (Aarhus, DEN) +Info
31-03-2019 / 31-03-2019 Grand Prixs Sudamericano Hugo La Nasa (Concep. del Uruguay - ER) +Info
04-04-2019 / 04-04-2019 Grand Prix Ciudad de Concepción (Concepción – CHI) +Info
06-04-2019 / 06-04-2019 Grand Prix Orlando Guaita (Santiago de Chile - CHI) +Info
13-04-2019 / 14-04-2019 Grand Prix Richard Boroto (Cuenca - ECU) +Info
20-04-2019 / 21-04-2019 Campeonato Panamericano de Marcha Atlética (Lazaro Cárdenas - MEX) +Info
24-04-2019 / 24-04-2019 Grand Prix Mario Paz (Cochabamba - BOL) +Info
26-04-2019 / 26-04-2019 Grand Prix Julia Iriarte (Cochabamba - BOL) +Info
01-05-2019 / 01-05-2019 Grand Prix Internacional Ximena Restrepo (Medellin - COL) +Info
04-05-2019 / 04-05-2019 Grand Prix de Paraguay (Asunción - PAR) +Info
03-05-2019 / 04-05-2019 Grand Prix Memorial Brigido Iriarte (Caracas - VEN) +Info
04-05-2019 / 04-05-2019 Grand Prix Pedro Gálvez Velarde (Lima - PER) +Info
05-05-2019 / 05-05-2019 Grand Prix Manuel Consiglieri (Lima - PER) +Info
10-05-2019 / 10-05-2019 Grad Prix Memorial Máximo Viloria (Barquisimeto - VEN) +Info
11-05-2019 / 12-05-2019 Campeonato Mundial de Relevos (Yokohama, JPN) +Info
11-05-2019 / 12-05-2019 Campeonato Nacional Mayores y U20 (Montevideo - URU) +Info
17-05-2019 / 17-05-2019 Grand Prix Memorial Asnoldo Devonish (Maracaibo - VEN) +Info
19-05-2019 / 19-05-2019 Grand Premio Internacional Caterine Ibaguen (Barranquilla - COL) +Info
24-05-2019 / 26-05-2019 Campeonato Sudamericano de Mayores (Lima - PER) +Info
31-05-2019 / 02-06-2019 Campeonato Brasileros Caixa de Atletismo U20 (A definirse - BRA) +Info
08-06-2019 / 08-06-2019 Grand Prix de Guyana (Georgetown - GUY) +Info
15-06-2019 / 16-06-2019 Campeonatos Sudamericano U20 (Cali - COL) +Info
22-06-2019 / 22-06-2019 Grand Prix Internacional de Cali Valle Oro Puro (Cali - COL) +Info
03-07-2019 / 14-07-2019 Universitario (Nápoles - ITA) +Info
19-07-2019 / 21-07-2019 Campeonatos Panamericano U20 (San José - CRC) +Info
27-07-2019 / 27-07-2019 Juegos Panamericanos (Maratón) (Lima - PER) +Info
04-08-2019 / 04-08-2019 Juegos Panamericanos (Marchas 20km) (Lima - PER) +Info
06-08-2019 / 10-08-2019 Juegos Panamericanos (Atletismo – pista y campo) (Lima - PER) +Info
11-08-2019 / 11-08-2019 Juegos Panamericanos (Marcha 50Km) (Lima - PER) +Info
25-08-2019 / 25-08-2019 Campeonatos Sudamericano de Media Maratón (Asunción - PAR) +Info
29-08-2019 / 01-09-2019 Trofeo Brasil Caixa de Atletismo Mayores (Bragança Paulista - BRA) +Info
22-09-2019 / 22-09-2019 Campeonato Sudamericano de Maratón (CABA) +Info
01-10-2019 / 06-10-2019 Juegos Binacionales (San Juan - SJ) +Info
27-09-2019 / 06-10-2019 Campeonato Mundial de Atletismo (Doha, QAT) +Info
04-10-2019 / 06-10-2019 Campeonato Nacional de Mayores (Asunción - PAR) +Info
13-10-2019 / 13-10-2019 Campeonato Sudamericano de Milla de Ruta (S. de Chile - CHI) +Info
26-10-2019 / 26-10-2019 Circuito Sudamericano de 10km – 1ª etapa (Paramaribo - SUR) +Info
03-11-2019 / 03-11-2019 Circuito Sul-Americano de 10km – 2ª etapa (Georgetown - GUY) +Info
15-11-2019 / 16-11-2019 Campeonato Mundial de Carrera en Montaña(Villa la Angostura - ARG) +Info
11-11-2019 / 17-11-2019 Juegos de la Araucanía (Santa Rosa - LPA) +Info
17-11-2019 / 17-11-2019 Circuito Sul-Americano de 10km – 3ª etapa (Panamá - PAN) +Info