Chayenne Pereira brilla en el Nacional u20 de Brasil

Fuente CBAT

La atleta Chayenne Pereira da Silva fue la gran figura en el segundo día de competencias del Campeonato Brasileño u20 en la pista de Bragança Paulista. Se impuso en los 400 metros con vallas con 56s.72, una marca que la ubica entre ls mejores atletas de la región para esa especialidad y entre las mejores del mundo en su caetgoría.

También, fijó el récord de campeonato, confirmando su clasificación para el Panamericano de San José de Costa Rica. La escoltó Jéssica Vitoria de Oliveira Moreira con 58s12.

Chayenne ainda ratificou índice para o Pan-Americano Sub-20 de San José, Costa Rica, de 19 a 21 de julho, assim como Jéssica Vitória de Oliveira Moreira (Águias Guariba), segunda colocada com 58.12, que também fez a melhor marca pessoal.

Chayenne sumó un nuevo triunfo con la posta 4×100: integró el equpo de EMFCA que marcó 47s.90, junto a Vitoria Cristina Santos, Maiara Santos u Alice Araújo de Oliveira.

En los 400 metros vallas, pero entre los hombres, el ganador fue Caio de Almeida Teixeira con 52s.08. Otro hombres, destacado Jonathan da Silva con sus 6.649 puntos en el decathlon que también lo clasifica al Panamericano. Ese nivel de calidad se vio además en los 400 metros llanos, ganados por Douglas Hernandes Mendes, procedente de Santa Catarina, con 46s.51.

La prueba femenina fue para Maria Victoria Belo de Sena con 53s.68. Es la hija del ex recordman sudamericano de los 400 llanos, Inaldo Justino de Sena.

Los podios del día 2:

400 m con vallas – caballeros
1- Caio de Almeida Alves Teixeira (Centro Olímpico) – 52.08
2- Fábio Henrique da Silva Lima (FCTE) – 53.19
3- Thaylan Nagi Ferreira (CAC) – 53.28

400 m con vallas – damas
1- Chayenne Pereira da Silva (EMFCA) – 56.72
2- Jessica Moreira (Águias Guariba) – 58.12
3- Izabella Martins Sildado (Orcampi Unimed) – 1.00.74

10.000 m marcha atlética – caballeros
1- Murilo Ribeiro da Silva (PM Colombo) – 46:26.72
2- Kauan da Silva Domingues (MEM) – 47:35.69
3- Isaac Rodrigues de Andrade (CASO) – 49:45.84

Lanzamiento do disco – caballeros
1- Alan Christian de Falchi (IEMA/São Bernardo) – 58.27 m
2- Luiz Maurício Dias da Silva (UFJF) – 56.44 m
3- Luís Fabio da Cruz Rodrigues (CT Piauí) – 55.95 m

5.000 m – caballeros
1- Evandro da Luz Bandeira (Barra do Garças) – 15:23.45
2- Wanderson Alves da Siva (ACOP/Porangatu) – 15:26.06
3- Mario Alves Brito (Barra do Garças) – 15:48.15

Decatlon
1- Jonathan da Silva (FAE Osasco) – 6.649
2- Henrique Pereira Silva (APA-Petrolina) – 6.396
3- Allan Jhonatan Dias Brito (Instituto Foz) – 6.126

Posta 4×100 damas
1- EMFCA – 47.90
2- Centro Olímpico – 48.07
3- Águias Guariba 49.23

Disco – damas
1- Julia Alves Carvalho (APCEF/MG) – 44,71 m
2- Rafaela Cristina da Silva (SESI-SP) – 44,30 m
3- Rafaela Cristine Maciel de Sousa (Atletismo Poços de Caldas) – 41,36 m

Posta 4×100 m – caballeros
1- Sesi-SP – 40.56
2- ASPMP – 41.68
3- EMFCA – 42.32 

400 m – caballeros
1- Douglas Mendes da Silva (Balneário Camboriú) – 46.51
2- Bruno Benedito da Silva (Orcampi Unimed) – 47.37
3- Gustavo Santos Montan (SESI-SP) – 47.68

400 m damas
1- Maria Victoria Belo de Sena (FCTE) – 53.68
2- Erica Geni Barbosa Cavalheiro (Instituto) – 54.86
3- Karolina Teixeira Bernardes (ADRA) – 55.75

COMPARTE ESTA NOTICIA

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on print
Share on email