Colombia, para el Mundial de Menores

La Federación Colombiana designó un plantel de 39 atletas para el Campeonato Mundial de Menores que, dentro de dos semanas, se iniciará en el estadio Pascual Guerrero de Cali. Por primera vez Colombia será sede de un Mundial de la IAAF y es, además, la primera vez que Sudamérica alberga esta competición sub-18 instaurada en 1999. Para el atletismo de Colombia esta es la delegación más numerosa del historial, en el que ya cuenta con dos medallas: el bronce de Norma González en los 400 metros (52s39 en 1999) y la medalla de plata del marchista Kenny Pérez en los 10 mil metros de Lille 2011 con 40m.54s.25.
El plantel colombiano para Cali 2015 incluye a varios atletas que lideran el escalafón sudamericano de esta temporada y que constituyen sus esperanzas para llegar a distintas finales. Entre ellos se encuentran Anthony Zambrano (47s13 en los 400 metros), Cristian Moreno (8m34s8 en 3000), el marchista César Herrera (42m36s durante el junior de la Copa Panameriana en Arica), el lanzador Arley Córdoba (19.09 en bala), la marchista María Fernanda Montoya (23m31s32 en 5000), la saltarina María Fernanda Murillo (acreditada con 1.78 en salto en alto) y la triplista Cuesta (12.88).
 
Varones
100m:
Nicolas Thompson, Jerson Yesid Viafara
200m: Nicolas Thompson, Jerson Yesid Viafara
400m: Anthony Zambrano, Rodrigo Lagares, Andres Hernandez
1500m: Santiago Hernandez
3000m: Francisco Albarracin, Cristian Moreno
2000m steeplechase: Jose Obando
110m vallas: Diego Alejandro Vivas
400m vallas: Juan Camilo Duran
Garrocha: Henry David Viafara
Largo: Yeimer Palacios
Triple: Johnny Quintana
Bala: Luis Arley Cordoba
Disco: Nilson Rivas
Jabalina: Luis Alejandro Leon
10,000m marcha: Cesar Alberto Herrera, Juan David Jimenez
Mujeres
100m:
Angelica Gamboa , Rosa Isela Ruiz
200m: Angelica Gamboa
400m: Jarly Camila Marin
800m: Johana Patricia Arrieta
1500m: Marysofia Pinilla
3000m: Martha Jazmin Guerrero
2000m steeplechase: Maria Paula Guerrero Mora, Camila Alejandra Parra
100m vallas: Damaris Palomeque, Dayana Liseth Ramos Milanes
400m vallas: Sofia Diaz
Alto: Maria Fernanda Murillo
Garrocha: Paula Andrea Arellano
Largo: Laura  Amezquita
Triple: Leydi Marcela Cuesta
Bala: Yosiris Mosquera
Martillo: Juliana Quiñoones
Jabalina: Gisett Brixbany Ortiz
Heptathlon: Damaris Palomeque
5000m race marcha: Lina Geraldine Bolivar, Maria Fernanda Montoya
 
Informe: Fecodatle

COMPARTE ESTA NOTICIA

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on print
Share on email