Colombia, rumbo al Sudamericano u-20 de Cali

Fuente: Running Colombia

La Federación Colombiana de Atletismo designó un fuerte plantel para el Campeonato Sudamericano u20, del próximo fin de semana en el Estadio Pedro Grajales, en Cali. La campeona de los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018 en 400 metros vallas, Valeria Cabezas, y la velocista Angy Sarahy González encabezan la formación femenina, mientras el reciente recordman nacional junior de salto triple Arnovis Dalmero será una de las figuras en hombres.

Esta es la nómina colombiana:

PruebaDamasVarones
100 metros Angy Saray GonzálezYerson Lazo
Shary VallecillaJohn Eduardo Paredes
200 metrosAngy Saray GonzálezNeiker Abello
Shary VallecillaSantiago Bocanegra
400 metros Eliana FuentesNeiker Abello
Darly Dayana CamiloJuan Manuel Mena
800 metros Eliana FuentesJhonatan Rodríguez
Sandy Dayana CastroLuis Eduardo Arrieta
1.500 metrosAna María CifuentesEsteban González
Laura OssaSantiago Mayorga
3.000 metrosAna María Cifuentes 
Subhadra Sánchez
5.000 metros Alejandra SierraJaganatha Sánchez
Shelcy SarmientoFrancisco Javier Romero
10.000 metros Nestor Mateus
Walter Martín
100 / 110 metros vallasValeria CabezasYuber Ramos
María Alejandra Rocha
400 metros vallasValeria CabezasJhoan Steven Mesa
María Alejandra GonzálezSebastian Barrera
3.000 m obstáculosJennifer FajardoJuan Sebastian Ascanio
Paula Andrea BarbosaDiego Alejandro Muñoz
10.000 m marchaLaura ChalarcaSebastian Merchán
Nathalia MontañaAnderson Callejas
Salto altoSusan Daniela CañaveralCarlos Castrillón
Juan José Romero
Salto largoNathalia Carolina LinaresArnovis Dalmero
María Alejandra RochaJuan David Moreno
Salto tripleJeni Patricia ValenciaArnovis Dalmero
Estrella Marina LoboGeiner Moreno
Salto con pértigaTatiana BedoyaTomás Nieto
Karen BedoyaSantiago Thompson
Impulsión balaYasira MurilloJuan Guillermo Orejuela
Lanzamiento discoBrigith MayorgaSebastian Juanillo
Lanzamiento de jabalinaYiseth Magaly JiménezOneyder García
Avigail PinoYilder Vanegas
Lanzamiento de martilloAndrea BarcenasErick Barbosa
Mateo Brijaldo
Heptathlon / DecathlonSara GarcíaJulio Angulo
Juan José Viveros
Relevo 4×100Angy Saray GonzálezYerson Lazo
Shary VallecillaNeiker Abello
Karen RuizYuber Ramos
Shelsy RomeroJhon Eduardo Paredes
Santiago Bocanegra
Relevo 4×400Eliana FuentesSamuel Cortés
Darly Dayana CamiloNeiker Abello
Valeria CabezasSebastian Barrera
María Alejandra GonzálezJuan Manuel Mena

COMPARTE ESTA NOTICIA

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on print
Share on email