Historial de los medallistas del maratón Panamericano

El maratón abre -este sábado 27 de julio- la programación de atletismo en los 18° Juegos Panamericanos, en Lima (Perú).

Esta tradicional competencia integra el programa de nuestro deporte desde la inauguración de los Juegos, en 1951. Las damas comenzaron a disputar el maratón en la edición de Indianápolis, en 1987.

El historial masculino de los campeones cuenta con varios medallistas olímpicos como los argentinos Delfo Cabrera y Reinaldo Gorno (1-2 en los primeros Juegos), el estadoundiense Frank Shorter y otra leyenda como el brasileño Vanderlei Cordeiro de Lima. Este es el único que pudo retener su oro panamericano, que había logrado en 1999 y mantuvo cuatro años después.

El récord de los Juegos está en poder del puertorriqueño Jorge González desde 1983, en Caracas. Y el país más exitoso en el maratón panamericano es Brasil, cuyos representantes ganaron 5 de las ediciones, seguido por Cuba con 4, Estados Unidos y México con 2, mientras que Argentina, Guatemala, Puerto Rico, Canadá también tuvieron un triunfo.

En damas la atleta más exitosa es la brasileña Adriana Aparecida da Silva, ganadora de las últimas dos ediciones y poseedora del récord de los Juegos con 2h35m40s desde Toronto 2015. Brasil acumula tres títulos femeninos, , México 2 y los restantes fueron de EE.UU., Chile y Cuba.

1951 – Buenos Aires, 6 de marzo

1 Delfo Cabrera ARG 2h.35m.01s.

2 Reinaldo Gorno ARG 2h.45m.00s.

3 Luis Velázquez GUA 2h.46m.03s.

1955 – Ciudad de México, 19 de marzo

1 Doroteo Flores GUA 2h.59m.10s.

2 Onésimo Rodríguez MEX 3h.02m.26s

3 Luis Velázquez GUA 3h.05m.26s.

1959 – Chicago, 2 de septiembre

1 John J. Kelley USA 2h.27m55s.

2 James Green USA 2h.32m.17s.

3 Gordon Dickson CAN 2h.36m19s.

1963 – Sao Paulo, 4 de mayo

1 Fidel Negrete MEX 2h.27m.56s.

2 Gordon McKenzie USA 2h.31m18s.

3 Peter McArdle USA 2h.34m14s.

1967 – Winnipeg, 5 de agosto

1 Andy Boychuck CAN 2h.23m.30s.

2 Agustín Calle COL 2h.25m51s.

3 Alfredo Peñaloza MEX 2h.27m49s.

1971 – Cali , 5 de agosto

1 Frank Shorter USA 2h.22m.40s

2 José Gaspar García MEX 2h.26m.30s

3 Hernán Barreneche COL 2h.27m10s.

1975 – Ciudad de México, 20 de octubre

1 Rigoberto Mendoza CUB 2h.25m.03s

2 Charles Smead USA 2h.25m.323s

3 Thomas Howard CAN 2h.25m.46s

1979 – San Juan de Puerto Rico, 14 de julio

1 Radamés González CUB 2h.24m.09s.

2 Luis Barbosa COL 2h.24m44s.

3 Richard Hughson CAN 2h.25m34s.

1983 – Caracas, 28 de agosto

1 Jorge González PUR 2h.12m.43s.

2 César Mercado PUR 2h.20m.30s

3 Miguel Cruz MEX 2h.21m12s.

1987 Indianápolis, 9 de agosto

1 Ivo Machado Rodrigues BRA 2h.20m.13s.

2 Ronald Lanzoni CRC 2h.20m.39s

3 Jorge González PUR 2h.21m14s.

1991 – La Habana, 3 de agosto

1 Ignacio Alberto Cuba CUB 2h.19m.27s.

2 José Carlos Santana da Silva BRA 2h.19m29s.

3 Radamés González CUB 2h.23m.05s.

1995 – Mar del Plata, 25 de marzo

1 Benjamín Paredes MEX 2h14m44s

2 Marc Coogan USA 2h15m21s

3 Luiz Carlos da Silva BRA 2h15m46s

1999 – Winnipeg, 25 de julio

1 Vanderlei Cordeiro de Lima BRA 2,17,20

2 Rubén Darío Maza VEN 2,19,56

3 Eder Moreno Fialho BRA 2,20,09

2003 – Santo Domingo, 5 de agosto

1 Vanderlei Cordeiro de Lima BRA 2,19,08

2 Bruce Deacon CAN 2,20,35

3 Diego Alberto Colorado COL 2,21,48

2007 – Rio de Janeiro, 29 de julio

1 Franck Caldeira de Almeida BRA 2,14,03

2 Amador García GUA 2,14,27

3 Procopio Franco MEX 2,16,18

2011 – Guadalajara, 30 de octubre

1 Solonei Rocha da Silva BRA 2,16,37

2 Diego Alberto Colorado COL 2,17,13

3 Juan Carlos Cardona COL 2,18,20

2015 – Toronto, 25 de julio

1 Richer Pérez CUB 2,17,04

2 Raúl Pacheco PER 2,17,13

3 Mariano Nicolás Mastromarino ARG 2,17,45

DAMAS

1987 – Indianápolis, 9 de agosto

1 Maricarmen Cárdenas MEX 2,52,06

2  Debra Waner USA 2,54,49

3 Maribel Durruty CUB 2,56,21-

1991 – La Habana, 3 de agosto

1 Olga Avalos MEX 2,43,36

2 Maribel Durruty CUB 2,46,04

3 Emperatriz Wilson CUB 2,48,48

1995 – Mar del Plata, 25 de marzo

1 María Trujillo USA 2,43,56

2 Jennifer Martin USA 2,44,10

3 Ema Cabrera MEX 2,46,36

1999 – Winnipeg, 25 de julio

1 Erika Alejandra Olivera CHI 2,37,41

2 Iglandini González COL 2,40,06

3 Viviany Anderson de Oliveira BRA 2,40,55

2003 – Santo Domingo, 9 de agosto

1 Marcia Narloch BRA 2,39,54

2 Mariela González CUB 2,42,55

3 Erika Alejandra Olivera CHI 2,44,52

2007 – Rio de Janeiro, 22 de julio

1 Mariela González CUB 2,43,11

2 Marcia Narloch BRA 2,45,10

3 Sirlene Sousa de Pinho BRA 2,47,36

2011 – Guadalajara, 23 de octubre

1 Adriana Aparecida da Silva BRA 2,36,37

2 Madai Pérez MEX 2,38,03

3 Gladys Lucy Tejeda PER 2,42,09

2015 – Toronto, 18 de julio

1 Adriana Aparecida da Silva BRA 2,35,40-

2 Lindsay Flanagan USA 2,36,30

3 Rachel Hannah CAN 2,41,06

1

COMPARTE ESTA NOTICIA

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on print
Share on email