Los récords de los Campeonatos Sudamericanos

varones

100 metros llanos          10.06 a 0.9       André Domingos da Silva           BRA     Bogotá             25.06.1999

200 metros llanos          20.44 a             Robson Caetano da Silva           BRA     Medellín            08.08.1989

                                               1.8       Alex Leonardo Quiñonez            ECU     Cartagena         06.07.2013

400 metros llanos          45.11                Sanderlei Claro Parrela              BRA     Manaus            19.05.2001

800 metros llanos          1:46.16             José Luis Barbosa                    BRA     Manaus            26.05.1995

1.500 metros llanos       3:36.47             Hudson Santos de Souza          BRA     Manaus            20.05.2001

5.000 metros llanos       13:51.19           Javier Alexander Guarín COL     São Paulo         07.06.2007

10.000 metros llanos     28:30.80           Byron Efren Piedra                    ECU     Lima                 14.06.2015

110 metros con vallas    13.45    1.5       Redelén Melo dos Santos          BRA     Barquisimeto     21.06.2003

400 metros con vallas    48.63                Eronilde Nunes de Araújo          BRA     Manaus            26.05.1995

3.000 m. con obstác.     8:29.53             Gerald Nicolás Giraldo               COL     Lima                 14.06.2015

Marcha 20.000 m. pista 1,20,23,8          Cristian Andrés Chocho             ECU     Buenos Aires    05.06.2011

Salto en alto                 2.31                 Eure Javier Yáñez                     VEN     Asunción          23.06.2017

Salto con garrocha        5.83                 Thiago Braz da Silva                  BRA     Cartagena         05.07.2013

Salto en largo               8.24      1.8       Mauro Vinicius Hilario L. da SilvaBRA     Cartagena         05.07.2013

Salto triple                    17.21                Anisio Souza Silva                    BRA     Lima                 02.07.1993

Lanzam. de bala           21.02                Darlan Romani                          BRA     Asunción          24.06.2017

Lanzam. de disco          63.82                Mauricio Alexander Ortega         COL     Asunción          23.06.2017

Lanzam. de martillo       73.95                Juan Ignacio Cerra                    ARG     Manaus            20.05.2001

Lanzam. de jabalina      81.22                Julio César Miranda de Oliveira   BRA     Lima                 12.06.2015

Decathlon                     7.944 pts          Luiz Alberto Cardoso de Araújo  BRA     Buenos Aires    03.06.2011

                                   10.84/0.1 7.15/0.2 14.14 1.97 49.08 – 14.52/-1.8 45.97 4.60 52.85 4:35.31

Posta 4×100 m.            38.46 a             BRA                                                    Bogotá             26.06.1999

                                   Raphael Raymundo de Oliveira, Claudinei Quirino da Silva, Edson Luciano Ribeiro,

                                   André Domingos da Silva

Posta 4×400 m.            3:02.09 a          BRA                                                    Bogotá             27.06.1999

Eronilde Nunes de Araújo, Anderson Jorge de Oliveira Santos, Inacio Bezerra Leao Filho, Cleverson de Oliveira

mujeres

100 metros llanos          11.17 a 0.3       Lucimar Aparecida de Moura      BRA     Bogotá             25.06.1999

200 metros llanos          22.60 a 1.6       Lucimar Aparecida de Moura      BRA     Bogotá             26.06.1999

400 metros llanos          51.16                Maria Magnolia Souza FigueiredoBRA    Manaus            30.06.1991

800 metros llanos          2:00.01             Luciana de Paula Mendes          BRA     Manaus            18.05.2001

1.500 metros llanos       4:10.14             Muriel Coneo                            COL     Lima                 12.06.2015

5.000 metros llanos       15:39.67           Fabiana Cristine da Silva           BRA     Buenos Aires    02.06.2011

10.000 metros llanos     31:59.11           Simone Alves da Silva               BRA     Buenos Aires    05.06.2011

100 metros con vallas    12.71    0.1       Maurren Higa Maggi                  BRA     Manaus            19.05.2001

400 metros con vallas    56.04                Gianna Ursula Woodruff PAN     Asunción          24.06.2017

3.000 m. con obstác.     9:52.54             Sabine Leticia Heitling               BRA     Lima                 20.06.2009

Marcha 20.000 m pista  1,31,02,3          Sandra Lorena Arenas               COL     Lima                 13.06.2015

Salto en alto                 1.93 a               Caterine Ibargüen                      COL     Cali                  22.07.2005

Salto con garrocha        4.70                 Fabiana de Almeida Murer         BRA     Buenos Aires    02.06.2011

Salto en largo               7.26 a   1.8       Maurren Higa Maggi                  BRA     Bogotá             26.06.1999

Salto triple                    14.57    0.2       Keila da Silva Costa                  BRA     São Paulo         09.06.2007

Lanzam. de bala           19.02 a             Elisângela Maria Adriano           BRA     Bogotá             26.06.1999

Lanzam. de disco          64.68                Andressa Oliveira de Morais       BRA     Asunción          23.06.2017

Lanzam. de martillo       72.70                Jennifer Dahlgren                      ARG     Buenos Aires    02.06.2011

Lanzam. de jabalina      61.91                Flor Denis Ruiz                         COL     Asunción          23.06.2017

Heptathlon                    5.902                Evelis Jazmín Aguilar                COL     Lima                 14.06.2015

                                                           14.55/-1.3 1.64 12.54 24.13/-1.9 – 6.21/0.0 40.63 2:10.94

Posta 4×100 m.            43.12                BRA                                                    Asunción          24.06.2017

                                                           Franciela das Gracas Krasucki, Ana Claudia Lemos Silva, Vitoria

                                                           Cristina Silva Rosa, Rosangela Cristina Oliveira Santos

Posta 4×400 m.            3:28.64             BRA                                                    Barquisimeto     20.06.2003

                                                           Maria Laura Almirão, Josiane da Silva Tito, Lucimar Teodoro, Geisa

                                                           Aparecida Muniz Coutinho

COMPARTE ESTA NOTICIA

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on print
Share on email