Más brasileños con destino a Doha

Fuente CBAT

El segundo día de competiciones en el Trofeo Brasil -este viernes 30 de agosto en Braganca Paulista- permitió que varios atletas de este pa´si lograran su clasificación para el Campeonato Mundial de Doha, del mes próximo. Entre ellos estuvo el finalista olímpico y campeón panamericano de los 3.000 emtros con obstáculos, Altobeli Santos da Silva, quien consiguió la marca mínima al ganar con 8m.28s.66.

Otros de los que lograron la clasificación son Tiffani Beatriz do Nascimento Mrainho y Alexander Russo, ambos de Orcampi Unimed, en la prueba de los 400 metros llanos.

Tiffani ganó su especialidad con 51s.84, nuevo récord nacional u23. Quedó a cuatro centésimas de la marca mínima, pero estará en Doha con el relevo 4×400.

Otra prueba de muy buen nivel fue la de 100 metros con vallas para damas, ganada por Ketiley Batista con 13s29. En las eliminatorias, Micaela Rosa de Mello estableció el nuevo récord nacional u20 con 13s23, mientras que en la final fue subcampeona, a tres centésimas de la vencedora.

En los 110 metros con vallas, el campeón sudamericano Eduardo dos Santos Rodrigues de Deus se perfilaba como gran favorito, pero fue descalificado y el título quedó para Paulo Henrique da Silva con 13s.67.

En la clasificación por equipos, el Esporte Clube Pinheiros extendió su ventaja. Y tuvo a la posta 4×100 masculina que ganó con excelentes 39s07, formando con Hederson Alves Estefani, Aldemir Gomes da Silva Junior, Derick de Souza Silva y el flamante campeón individual Paulo André Camilo de Oliveira.

400 metros llanos (damas)
1) Tiffani do Nascimento Marinho, Orcampi Unimed – 51.84
2) Joelma das Neves Souza, Pinheiros – 53.67
3) Ana Maria Rodrigues Lopes, Pinheiros – 54.11

400 metros llanos (caballeros)
1) Alexander Russo, Orcampi Unimed – 47.81
2) Anderson Henriques, Sogipa – 45.94
3) Peterson dos Santos, Pinheiros – 46.47

110 metros con vallas (caballeros, viento 0.1 ms)

1 Paulo Henrique da Silva 13s.67 ,2 Jonathas Filipe da Silva Brito 13s.69, 3 Silvio Henrique de Souza 13s.88.

Salto en largo (caballeros)

1 Tiago da Silva 7.61 (0.4),2 Lourival Nogueira de Almeida Neto 7.60 (0.3), 3 Higor Silva Alves 7.59 (0.2)

100 m con vallas (damas)
1) Ketiley Batista, ASPMP – 13.29
2) Micaela Rosa de Mello, UCA – 13.32
3) Raiane Vasconcelos Procópio, ABrA- Bragantina – 13.44

Salto con garrocha (damas)
1) Juliana De Menis Campos, Orcampi Unimed – 4,21 m
2) Ayla Sakamoto Silva, ABrA-Bragantina – 4,11 m
3) Isabel Demarco de Quadros – Orcampi Unimed – 4,06 m

3.000 m. con obstáculos (damas)
1) Tatiane Raquel da Silva (IPEC) – 10:13.82
2) Simone Ponte Ferraz (Corville) – 10:30.18 
3) Flavia Maria de Lima (FECAM) – 10:53.26

3.000 m com obstáculos (caballeros)
1) Altobeli Santos da Silva, Pinheiros – 8:28.66
2) Jean Carlos Dolberth Machado, Pinheiros – 9:00.19
3) José Rodrigo Vieira da Silva, Tonardo – 9:01.06

Salto en largo (damas)

1 Eliane Martins 6.40 (-0.1), 2 Gabriele Sousa dos Santos 6.34 (0.2), 3 Keila da Silva Costa 6.16 (0.0)

Lanzamiento de bala (damas)

1 Geisa Rafaela Arcanjo 17.73, 2 Keely Pinho Rodrigues Medeiros 16.55, 3 Livia Avancini 16.42

Lannzamiento de jabalina (damas)
1) Laila Ferrer e Silva, Pinheiros – 58,71 m
2) Rafaela Torres Goncalves, Orcampi Unimed – 56,35 M 
3) Jucilene Sales de Lima, Orcampi Unimed – 54,23 m

Heptathlon (damas)

1 Gilailce Trigueiro de Asis 5.702, 2 Crystiane Tereza Barroso 5.485, 3 Tamara Alexandrino de Sousa 5.460

COMPARTE ESTA NOTICIA

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on print
Share on email