Perú designó 45 atletas para el Sudamericano

Fuente: Revista AtletismoPeruano

Un total de 45 atletas representarán a Perú en el Campeonato Sudamericano de la categoría Mayores que se realizará desde el próximo viernes 24 en Lima. La lista incluye a la marchista de calidad mundial Kimberley García y a toda la elite del atletismo peruano.

El Sudamericano de Mayores es de suma importancia como selección hacia el próximo Mundial de Doha.

Además, también será la oportunidad de que los atletas del área puedan lograr la marca clasificatoria a los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019.

Este Sudamericano se desarrollará del 24 al 26 del presente mes en el nuevo Estadio Atlético de la VIDENA y será catalogado como test event (evento de prueba) para la organización de los Juegos Panamericanos

Selección Peruana de Atletismo Mayores

Varones

Cleber Cisneros – 1,500

Juan José Camacho – Salto Alto

Arturo Chávez – Salto Alto

José Luis Rojas – 5,000 metros

Guillermo Herrera – Salto Largo

José Luis Mandros – Salto Largo

Luis Ostos – 10,000 metros

Mauricio Garrido – 110 m c/vallas

Javier Mc Farlane – 110 m c/vallas

Andy Martínez – 100 m

Marco Vilca – 400m/ 800m

Mario Bazán – 3,000 c/obstáculo

Jesús Yana – 3,000 c/obstáculos / 5,000m

Cesar Rodríguez – 20,000 marcha atlética

Paulo Herrera – 400 c/vallas

Stefano Paz – Lanzamiento de Disco

Jhon Cusi – 10,000m

Luis Henry Campos – 20,000 marcha

Ignacio Sánchez – Salto con Pértiga

Joseph Melgar – Lanzamiento de Martillo

Damas

Nicole Hein – Salto con garrocha

Diana Bazalar – 100m c/vallas

Luz Mery Rojas – 5,000 metros

Soledad Torre – 5,000 metros

Kimberly García – 20,000 metros marcha

Leyde Guerra – 20,000 metros marcha

Daniella Muñoz – Salto Alto

Kimberly Cardoza – 400m c/vallas

Silvana Segura – Salto Triple

Maitte Torres – 400m

Thalía Valdivia – 10,000m

Ximena Zorrilla – Lanzamiento de Martillo

Margarita Núñez – 3,000 c/obstáculos

Rina Cjuro – 3,000 c/obstáculos

Nélida Sulca – 10,000m

Nadia Requena – Lanzamiento de jabalina

Paola Mautino – Salto Largo

Postas

Los atletas Frank Sánchez y Luis Iriarte, Andy Martínez y Mauricio Garrido integran la posta 4×100, mientras que Christopher Curto, Paulo Herrera, Marco Vilca y Fabrizio Vizcarra nos representarán en los 4×400.

Por la rama femenina, Diana Bazalar, Maitte Torres, Triana Alonso y Giara Gárate nos representarán en la posta 4×100, mientras que Esperanza Manrique, Kimberly Cardoza, Maitte Torres y Triana Alonso integran el equipo de 4×400.SHARE.

COMPARTE ESTA NOTICIA

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on print
Share on email