Poderoso equipo brasileño para Lima

Fuente: CBAT

El campeón olímpico de salto con garrocha Thiago Braz da Silva y el finalista olímpico -y figura mundial actual- de lanzamiento de bala Darlan Romani integrarán el equipo que, con 61 atletas, enviará Brasil al Campeonato Sudamericano de Lima, del 24 al 26 de mayo. Ese fuerte plantel también contará con uno de los flamantes campeones del relevo 4×100 en el Mundial de Yokohama, Rodrigo Pereira do Nascimento, quien ahora tendrá como compañeros a Gabriel Oliveira Constantino, Felipe Bardi dos Santos y el juvenil Erik Felipe Barbosa Cardoso. Rodrigo competirá en la individual de 100 llanos y en el relevo, mientras que Oliveira es el recordman sudamericano de los 110 metros vallas. Otro notable atleta en el plantel es el ascendente triplista Aleksandro do Nascimento Melo, quien viene de alcanzar los 17.31 metros. Y también Alison Brendom Alves dos Santos, flamante recordman sudamericano juvenil de los 400 vallas.

La nómina brasileña incluye más finalistas olímpicos como el recordman sudamericano de martillo Wagner José Alberto Carvalho Domingos y el especialista en 3000 con obstáculos, Altobeli Santos da Silva. En damas sobresalen la velocista Vitoria Cristina Silva Rosa, la finalista olímpica de bala Geisa Rafaela Arcanjo y la dupla de discóbolas Andressa Oliveira Morais-Fernanda Raquel Borges.

En el puntaje por equipos, Brasil ha ganado todas las ediciones masculinas desde 1974 hasta hoy, y todas las femeninas desde 1971 hasta el momento.

El equipo masculino
Rodrigo Nascimento (Orcampi Unimed-SP) – 100 m y posta 4×100 m
Gabriel Constantino (Pinheiros-SP) – 200 m, 110 m vallas y posta 4×100 m
Felipe Bardi dos Santos (SESI-SP) – 4×100 m
Erik Felipe Barbosa Cardoso (SESI-SP) – 4×100 m
Alison dos Santos (Pinheiros-SP) – 400 m, 400 m vallas y relevo largo
Anderson Henriques (Sogipa-RS) – 400 m y 4×400 m
Lucas Carvalho (FECAM-PR) – 4×400 m
Guilherme Kurtz (APA-RS) – 800 m
Guilherme Orenhas (Memorial/Santos-SP) – 800 m
Carlos Oliveira Santos (Pinheiros-SP) – 1.500 m
Altobeli Santos (Pinheiros-SP) – 5.000 m y 3.000 m c/obstáculos
Ederson Vilela Pereira (Pinheiros-SP) – 5.000 m y 10.000 m
Israel Tiago Mecabo (AACN-SC) – 3.000 m c/obstáculos
Eduardo Rodrigues de Deus (Orcampi Unimed-SP) – 110 m c/vallas
Mahau Suguimati (São Paulo/Kiatleta-SP) – 400 m c/vallas
Fernando Ferreira (Orcampi Unimed-SP) – salto en alto
Thiago Júlio Moura (Orcampi Unimed-SP) – salto en alto
Augusto Dutra da Silva de Oliveira (Pinheiros-SP) – salto con garrocha
Thiago Braz da Silva (Pinheiros-SP) – salto con garrocha
Paulo Sérgio Oliveira (IEMA/São Bernardo-SP) – salto en largo
Alexsandro de Melo (Orcampi Unimed-SP) – salto en largo y triple
Kauam Kamal Bento (Pinheiros-SP) – salto triple
Darlan Romani (Pinheiros-SP) – bala
Willian Denilson Dourado (ARPA-SP) – bala
Wellinton Fernandes da Cruz Filho (IEMA/São Bernardo-SP) – disco
Douglas Junior dos Reis (Orcampi Unimed-SP) – disco
Allan Wolski (Pinheiros-SP) – martillo
Wagner Domingos (IEMA-SP) – martillo
Luiz Alberto de Araújo (Pinheiros-SP) – decathlon
Lucas da Silva Catanhede (UCA-SC) – decathlon

Feminino
Vitória Cristina Rosa (Pinheiros-SP) – 100 m, 200 m y 4×100 m
Andressa Moreira Fidelis (IEMA/São Bernardo-SP) – 4×100 m
Ana Carolina Azevedo (Orcampi Unimed-SP) – 4×100 m
Bruna Jéssica Farias (Pinheiros-SP) – 4×100 m
Anny Caroline de Bassi (Balneário Camboriú-SC) – 4×100 m
Geisa Aparecida Muniz Coutinho (Pinheiros-SP) – 400 m y 4×400 m
Tiffani Beatriz Domingos Silva Marinho (Orcampi Unimed-SP) – 400 m y 4×400 m
Kleidiane Jardim (Orcampi Unimed-SP) – 800 m y 1500 m
July Ferreira da Silva (IPEC-PR) – 1.500 m
Tatiane Raquel da Silva (IPEC-PR) – 1.500 m y 3.000 m c/obstáculos
Simone Ponte Ferraz (Corville-SC) – 5.000 m y 3.000 m c/obstáculos
Tatiele Roberta de Carvalho (Pinheiros-SP) – 10.000 m
Adelly Oliveira Santos (IPEC-PR) – 100 m c/vallas
Marlene Ewellyn dos Santos (Orcampi Unimed-SP) – 400 m c/vallas y 4×400 m
Alessandra Santos Silva (IEMA/São Bernardo-SP) – 400 m c/vallas y 4×400 m
Valdileia Martins (Orcampi Unimed-SP) – salto en alto
Monique Varmeling (ASA São Ludgero-SC) – salto en alto
Juliana de Menis Campos (Orcampi Unimed-SP) – salto con garrocha
Isabel Demarco de Quadros (Orcampi Unimed-SP) – salto con garrocha
Eliane Martins (Pinheiros-SP) – salto en largo
Keila da Silva Costa (SP) – salto en largo
Gabriele Sousa dos Santos (Memorial/Santos-SP) – salto triple
Geisa Rafaela Arcanjo (Pinheiros-SP) – bala
Keely Pinho Rodrigues Medeiros (Pinheiros-SP) – bala
Andressa Morais (Pinheiros-SP) – disco
Fernanda Raquel Borges (IEMA-SP) – disco
Laila Ferrer (Pinheiros-SP) – jablina
Rafaela Torres Gonçalves (Orcampi Unimed-SP) – jabalina
Mariana Grasielly Marcelino (IEMA-SP) – martillo
Vanessa Chefer Spinola (Pinheiros-SP) – heptathlon
Jenifer Nicole Norberto (Pinheiros-SP) – heptathlon

¿ Te gustó esta noticia ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on email
Share on whatsapp

Thiago Braz entrena en Portugal

Fuente: CBAT  El campeón olímpico de salto con garrocha, el brasileño Thiago Braz da Silva, se encuentra en Rio Maior, Portugal, en el International Camping

SEMINARIO JOVENES LIDERES

Finalizo el Seminario de Jóvenes Lideres iniciado el pasado 26 del corriente, y continuado por cuatro días, que conto la participación de cincuenta y un