Rumbo a Cali (1) – historial sudamericano

Rumbo a Cali (1) – Los mejores sudamericanos en los Mundiales de Menores


Desde que comenzaron a disputarse los Campeonatos Mundiales de Menores de la IAAF, los atletas sudamericanos lograron 6 medallas de oro, 6 de plata y 9 de bronce.
Los campeones fueron el brasileño Thiago Carahyba Dias en 2001 (salto en largo), su compatriota Julio César Miranda de Oliveira en 2003 (jabalina), el argentino Germán Chiaraviglio (ese mismo año en garrocha), el uruguayo Andrés Silva (también en 2003, pero en octathlon), la brasileña Bárbara da Silva Leoncio en 2007 (200 llanos) y, por último, la venezolana Robeilys Peinado en salto con garrocha, en la última edición disputada en Donetski 2013.
Este es el detalle de todos los atletas sudamericanos que lograron medallas o consiguieron ubicarse en el top 8 mundialista de menores.
Bydgoszcz 1999
Varones
200          8          Jacner Enrique Palacios            COL     21.88    0.9
Mujeres
400         3          Norma González                                COL     52.39    rsm rsj
Marcha 5.000           4          Luisa Paltin                    ECU     23:24.84
Posta 4×100 metros      6          CHI                                           46.59
Pilar Fuenzalida, María José Echeverría, Fabiola Hecht, Daniela Claudia Pavez
Posta medley               5          BRA                                                2:12.13
Thatiana Regina Ignacio, Gerlane da Silva Gomes, Priscila Dutra Lopes, Perla Regina dos Santos
Debrecen 2001
Varones
400          5          John Valoyes                                       COL     48.04
110 m. con vallas          4          Thiago Jacinto Carahyba Dias                BRA     13.41    0.2       rsm
Salto en largo             1          Thiago Jacinto Carahyba Dias           BRA     7.72      0.1       rsm
Bala                6          Gustavo Gomes de Mendonça               BRA     19.03
8          Jiovanny García                        COL     18.59
Posta medley               8          VEN                                                                1:55.38
Wilmer Rivas, Carlos Querales, José Eduardo Acevedo, Olwyn Granados
Mujeres
100 m. con vallas          5          Soledad Andrea Donzino                       ARG     13.91    0.4
Marcha 5.000 m            8          Alessandra Picagevicz                          BRA     22:24.83
Lanz. de martillo           4          Jennifer Dahlgren                                  ARG     56.96                rsm
Sherbrooke 2003
Varones
100 metros llanos          6          Nilson de Oliveira André             BRA     10.88    -3.1
7          Rafael da Silva Ribeiro                           BRA     10.92    -3.1
200 metros llanos          7          Nilson de Oliveira André             BRA     21.90    -1.1
Salto con garrocha     1          Germán Pablo Chiaraviglio                ARG     5.15
Lanz. de jabalina        1          Julio César Miranda de Oliveira         BRA     81.16                rsm
Octathlon                    1          Andrés Byron Silva                             URU     6.456 pts          rsm
7          Sinval Souza de Oliveira            BRA     5.921 pts
Mujeres
100 metros llanos          4          Franciela das Graças Krasucki              BRA     11.61    1.8
200 metros llanos          7          Darlenys Obregón                                 COL     24.43    -0.4
Salto triple                    8          Verónica Cecilia Davis                           VEN     12.23    -0.7
Heptathlon                    4          Jailma Sales de Lima                            BRA     5.319 pts          rsm
Marrakesh 2005
Varones
100 metros llanos          5          Dax Danns                                           GUY     10.63    0.8
200 metros llanos          4          Dax Danns                                           GUY     21.21    0.7
Marcha 5.000 m.           5          Yasir Amet Cabrera                              PAN     44:12.15
8          Mauricio José Arteaga                           ECU     46:04.35
Salto en largo             3          Cleiton Dias Sabino                            BRA     7.49      1.2
Lanz. de jabalina        3          Víctor Abel Fatecha                            PAR     77.21
Octathlon                    3          Cleiton Dias Sabino                            BRA     6.218 pts
Mujeres
100 metros llanos          4          Franciela das Graças Krasucki              BRA     11.45    -0.4
Yomara Hinestroza                               COL     dq
200 metros llanos          5          Vanda Ferreira Gomes                          BRA     23.73    0.7
7          Josiane Valentim                                  BRA     24.26    0.7
400 metros llanos          6          María Alejandra Idrobo                           COL     54.58
Salto con garrocha     2          Keisa Yosibeth Monterola                   VEN     4.30      rsm      rsj
Lanz. de bala                4          Natalia Ducó                                        CHI       14.44
Lanz. de martillo           4          Marynna Karolina Santos de Jesús        BRA     55.96
Posta medley              3          BRA                                                                2:06.60 rsm
Tatiana de Paula Ferraz, Vanda Ferreira Gomes, Franciela das Graças Krasucki, Josiane Valentim
Ostrava 2007
Varones
Marcha 10.000 m          7          Julián Rendón                                       COL     44:19.92
Salto en largo               6          Willian Barrionuevo                               BRA     7.16      0.8
Mujeres
100 metros llanos        2          Rosangela Cristina Oliveira Santos    BRA     11.46    -0.9
4          Bárbara da Silva Leoncio                       BRA     11.72    -0.9
200 metros llanos        1          Bárbara da Silva Leoncio                  BRA     23.50    -1.9
4          Rosangela Cristina Oliveira Santos         BRA     23.75    -1.9
1.500 metros llanos       6          Evangelina Luján Thomas                      ARG     4:22.91
Bressanone 2009
Varones
110 m. con vallas          6          Jean-Roberto Franchini da Silva  BRA     13.87
Marcha 10.000 m          5          José Leonardo Montaña             COL     42:28.76
Salto triple                    5          José Adrián Sornoza                             ECU     15.34    0.7
Lanz. de jabalina        3          Braian Ezequiel Toledo                      ARG     73.44
Posta medley              2          BRA                                                                1:52.66
Jonathas Mota da Silva, Jean-Roberto Franchini da Silva, Jackson
César da Silva, Leandro Pitarelli de Araújo
Mujeres
400 m. con vallas        3          Déborah Lizet Rodríguez                   URU     59.71
2.000 m. con obstác.     8          Florencia Borelli                        ARG     6:56.67
Lanz. de bala                5          Livia Avancini                                        BRA     14.24
7          Mariana Grasielly Marcelino                   BRA     13.65
Lille 2011
Varones
Marcha 10.000 m.        2          Kenny Martín Pérez                            COL     40:54.25
Salto en largo               6          Juan Roso Mosquera                            PAN     7.34      1.6
Lanz. de disco              4          Mauricio Alexander Ortega                    COL     59.48
Octathlon                    3          Felipe Vinicius dos Santos                 BRA     5.966 pts
Posta medley               7          BRA                                                                1:53.59
Flavio dos Santos Lucena, Renato Oliveira dos Santos Jr, John  Maykon Alves Apolinario, Carlos Eduardo Pereira Grachet
Mujeres
100 metros llanos          6          Tamiris de Liz                                      BRA     11.73    -0.5
Donetsk 2013
Varones
100 metros llanos          6          Vitor Hugo Silva Mourão dos Santos       BRA     10.54    -0.4
200 metros llanos        2          Vitor Hugo Silva Mourão dos Santos  BRA     20.67    -1.0      rsm
Salto en largo               6          Santiago Luis Cova                               VEN     7.36      0.3
Mujeres
100 metros llanos        3          Angela Gabriela Tenorio                    ECU     11.41    -0.8
200 metros llanos        2          Angela Gabriela Tenorio                    ECU     23.13    -0.1      rsm
400 m. con vallas          6          Nelly Tatiana Sánchez                          COL     1:00.13
Salto en alto                 5          Ana Paula Caetano de Oliveira               BRA     1.79
Salto con garrocha     1          Robeilys Peinado                               VEN     4.25
5=        Noelina Isabel Madarieta                       ARG     4.05
Salto en largo               4          Janaina Aparecida Fernandes                BRA     6.21      0.1
Salto triple                    4          Nubia Aparecida Soares            BRA     13.60    0.8       rsm
Heptathlon                    6          Fiorella Chiappe                        ARG     5.490 pts          rsm

COMPARTE ESTA NOTICIA

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on print
Share on email