Se viene el maratón de Sao Paulo

Fuente: Comité Organizador

Atletas de nueve países integrarán el pelotón de elite del 25° Maratón Internacional de Sao Paulo, a realizarse el próximo domingo 7 de abril con categoría de Bronce de la IAAF.

La lista de favoritos es encabezada por los keniatas Joseph Aperumoi (PB 2,08,26 en Amsterdam), David Kemboi Kiyeng (2h06m26s en París) y Bernard Cheruiyot Chepkwony (2h10m42s en Corea) y el etíope Melaku Melatu (2h09m27s en Japón). En el sector femenino están inscriptas las keniatas Ednah Mukhwana (2h26m37s) y Faith Jeruto Chemaoi (2h28m54s), además de la etíope Sifan Demise (2h26m46s), por lo que se anticipa como una de las pruebas más fuertes del historial.

Los principales atletas brasileños serán Marcos Alexandre Elias, Marizete Moreira dos Santos y Graciete Moreira Santana. El bicampeón Solonei Rocha da Silva tuvo que desistir por una lesión.

La Expo, para la entrega de kits, se hará el viernes 5 y sábado 6 en el Gimnasio Ibirapuera.

Los récords de la prueba corresponden al medallista olímpico Vanderlei Cordeiro de Lima (BRA) con 2h11m19s en 2002 y la keniata Rumokol Chepkanen con 2h31m31s al año siguiente.

e

Todos los campeones

2018 – Solonei da Silva (BRA)m 2h15min55s/Andréia Hessel (BRA), 2h40min07s

2017 – Paul Kimutai (QUE), 2h17min56s/ Leah Jerotich (QUE), 2h41min58s

2016 – Paul Kimutai (QUE), 2h17min14seg/Alice Kibor (QUE), 2h35min56seg

2015 – Asbel Kipsang (QUE), 2h15min15s/Carolyne Komen (QUE),2h35min51s

2014 – Paul  Kangogo (QUE), 2h14min16s/Rumokol Chepkanan (QUE), 2h42min27s

2013 – Stanlei Koech (QUE), 2h16min07/Samira Raif (MAR), 2h38min23s

2012 – Solonei da Silva (BRA),2h12min25s/Rumokol Chepkanan (QUE),2h31min31s*

2011 – David Kemboi (QUE), 2h11min53s/ Samira Raif (MAR), 2h36min01

2010 – Stanley Biwott (QUE), 2h11min21s/Marizete Moreira (BRA), 2h39min26s

2009 – Elias Chelimo (QUE), 2h13m59s/ Marizete Moreira (BRA), 2h42m24s

2008 – Claudir Rodrigues (BRA), 2h17m07s/Mª Zeferina Baldaia (BRA), 2h42m20s

2007 – Reuben Chepkwek (QUE), 2h16m05s/ Jacqueline Chebor (QUE), 2h40m12s

2006 – Rotich Solomon (QUE), 2h15m15s/ Margaret Karie (QUE), 2h39m24s

2005 – José Teles (BRA), 2h19m47s/ Márcia Narloch (BRA), 2h40m39s

2004 – Franck Caldeira (BRA), 2h17m30s/ Margareth Karie (QUE), 2h40m10s

2003 – Genilson da Silva (BRA), 2h16m26s/Mª do Carmo Arruda (BRA), 2h39m12s

2002 – Vanderlei de Lima (BRA), 2h11m19s*/ Mª Zeferina Baldaia (BRA), 2h36m07s

2001 – Stephen Rugut (QUE),2h14m30s/ Marizete Rezende (BRA), 2h38m57s

2000 – David Ngetich (QUE), 2h15m21s/ Márcia Narloch (BRA), 2h40m15s

1999 – Paul Yego (QUE), 2h15m29s/Márcia Narloch (BRA), 2h37m20s

1998 – Diamantino dos Santos(BRA), 2h16m55s/ Viviany Oliveira (BRA), 2h39m58s

1997 – Kipkemboi Cheruiyot (QUE), 2h17m07s/ Viviany Oliveira (BRA), 2h42m13s

1996 – Chalam El Maali (MAR), 2h15m21s/ Janete Mayal (BRA), 2h41m40s

1995 – Luiz A. dos Santos (BRA), 2h17m11s/Ilyna Nadezhda (RUS), 2h49m33s

COMPARTE ESTA NOTICIA

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on print
Share on email