Sudamericano de Trail y Montaña, en Venezuela

Por Eumar Esaa / Fed. Venezolana

Tres merideños y una caraqueña fueron los campeones del Suramericano de TrailRunning y Carreras de Montaña Ávila Ultra Race, que se celebró con todo éxito en el Parque Nacional WarairaRepano, con la participación de más de 200 corredores de la región, que recorrieron los senderos del pulmón capitalino de Venezuela, este domingo 1 de septiembre.

Cruz Salazar y Neido Guillén, campeones hace tres años cuando el Suramericano se disputó también en el WarairaRepano, pero en una ruta diferente, volvieron a acaparar los primeros lugares, ambos en circunstancias muy diferentes. Ella daba una demostración incontestable de dominio, mientras que él rubricaba con el título el retorno luego de dos años de ausencia de los escenarios nacionales.

“Fue una ruta rápida”, apreció Salazar, que apenas una semana antes se había ubicado tercera en la distancia de 21  km que se corrió paralelamente al Maratón de Sucre. “Lo más técnico fue la bajada en la quebrada de Chacaíto, pero logré resolver sin problema: subí con potencia y bajé con buena técnica”, remató Salazar, que el próximo fin de semana volverá a correr otros 21 km en San Francisco, estado Zulia.

Su cuñada Tanya Pacheco la escoltó en la llegada, mientras que la medalla de bronce correspondió a otra integrante de la selección nacional, Rosa Méndez.

En los 12 km masculinos, Guillén cumplió su cábala de no reconocer la ruta previamente, sino tener el primer contacto directo durante la carrera. “Sabía que tenía que subir bien para bajar cómodo y no chocar con tanta gente. Lo importante es que se hizo el trabajo, que es lo que sé hacer: trillar montañas”, celebró el profesor de Matemática y Física, y ahora también agricultor en su Mérida natal.

A Jaime Ramírez, también merideño y ganador del Suramericano de Trail, le tomó 5:12:54 horas cubrir los 46 km del trazado, luego de protagonizar una dura batalla durante los tramos iniciales con Yorman Bravo, quien terminó retirándose de la prueba. “Esta montaña hay que respetarla”, comentó. “La carrera salió muy rápida, porque Yorman salió con un ritmo muy acelerado. Lo que hice fue mantenerme ahí, cuidando que no se me fuera nadie”.

Beiker Martínez, el hombre que lo escoltó, ni siquiera tenía certeza de culminar la prueba: “Venía con calambres, creí que no iba a terminar, pero pude agarrar un segundo aire. Agradezco mucho todo el apoyo que he tenido”, agregó el joven debutante de la selección nacional. “Cuando comencé no tenía ni zapatos, y ahora soy subcampeón suramericano”.

El paraguayo Jorge Enciso recibió una medalla simbólica por su participación, y agradeció las atenciones recibidas durante su permanencia en Caracas. “Para mí esto fue toda una aventura, el desafío era terminar la carrera, porque de hecho en mi país todavía no he corrido la altura mayor, que son 840 metros. Ustedes aquí tienen mucho talento y un escenario que es un paraíso”.

La experimentada Hilenia Andrade, la única caraqueña del cuarterto ganador, fue la primera dama en cruzar la meta del TrailRunning y lo hizo con casi una hora de ventaja sobre la subcampeona, la emergente Martha Rojas. “La ruta fue súper dura, con desnivel de principio a fin, con dos subidas muy duras, así que aproveché los planos y las bajadas, que es donde uno puede sacar ganancia”, relató Andrades.

Los medallistas se repartieron una bolsa de 3700 dólares, más el apoyo (exclusivamente para los ganadores) para participar en el Mundial de Montaña de Villa La Angostura, a celebrarse en noviembre próximo en Argentina.

El presidente de la Federación Venezolana de Atletismo, Wilfredys León, y el vicepresidente Marco Oviedo, agradecieron la confianza depositada en la organización por los corredores, mientras que Luis Martínez y Shirley Ávila, que ocupan los mismos cargos en la Asociación TrailRunning de Venezuela, expresaron su gratitud a todo el personal que trabajó para que el Suramericano de Trail y Montaña fuera una realidad.

Suramericano de Carreras de Montaña 12 km

1 Neido Guillén 1:12:49

2 Luis Quintero 1:15:13

3 JoharTrons 1:16:41

4 Javier Paredes 1:22:35

5 Carlos García 1:22:56

6 Carlos Santos 1:26:27

7 Ysrael Rodríguez 1:26:56

8 Víctor Buitrago 1:32:08

9 Cornelio Vega 1:32:20

10 Julio Churio 1:32:31

Suramericano de Carreras de Montaña 8 km

1 Cruz Salazar 1:01:44

2 Tanya Pacheco 1:09:02

3 Rosa Méndez 1:15:00

4 Erika Acosta 1:15:38

5 Blanca Beltrán 1:20:30

6 Ana Torres 1:20:47

7 Franly Corro 1:22:01

8 María Rodríguez Bretaña 1:22:06

9 Ylismar Vargas 1:22:12

10 María Calzadilla 1:24:27

Suramericano de TrailRunning46 km

1 Jaime Ramírez 5:12:54

2 Beiker Martínez5:22:45

3 Gwilmer Sánchez 5:36:16

4 José Guzmán 5:43:36

5 Iker San Sebastián 5:45:43

6 José Quintero 5:46:04

7 YanisPovea 5:48:44

8 Carlos Chacín 6:00:40

9 Jesús Carrera 6:07:57

10 Engherbert Valles 6:14:56

Suramericano de TrailRunning46 km

1 HileniaAndrades 6:35:15

2 Martha Rojas

3 Yudith Castillo

COMPARTE ESTA NOTICIA

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on print
Share on email