11 al 17 de Octubre

Buenos Aires - ARG

uno-uno-resultados-sudamericano-atletismo-buenos-aires
uno-uno-resultados-sudamericano-atletismo-buenos-aires

Uno por uno de los sudamericanos olímpicos

Todos los resultados de los representantes del atletismo sudamericano en los Juegos Olímpicos de la Juventud en Buenos Aires.

Imperdible.

VARONES

100

Mateo Vargas PAR, 9º (11.05 y 10.61)

Lucas Rodrigues Da Silva BRA, 10º (11.04 y 10.62)

200

Lucas Conceicao Vilar BRA, BRONCE (21.68 y 20.99, mejor marca sudamericana 2018)

Sebastian Canchila COL, 22º (22.59 y 21.89)

400

Douglas Hernandes Mendes BRA, 11º (50.39 y 48.65)

800

Pedro Luiz Tombolim De Souza BRA, 17º (1.54.45 y 1.55.18)

1500

Lucas Pinho Leite BRA, 10º (3.56.29 + 12.43 en Cross Country)

110 VALLAS

Marcos Paulo Leal Ferreira BRA, 5º (13.77 y 13.62, mejor marca sudamericana 2018)

Martín Saenz De Santa Maria CHI, 12º (14.17 y 14.00)

Francisco Diaz VEN – DQ en la segunda jornada

400 VALLAS

Pedro Garrido ARG, 5º (52.22 y 54.56)

Caio De Almeida Alves Teixeira BRA, 8º (52.27 y 55.65)

SALTO ALTO

Elton Junio Dos Santos Petronilho BRA, 5º (2.05 y 2.11, mejor marca sudamericana 2018)

Armando Bustos VEN, 13º (1.95 y 1.93)

Justin Herrera ECU, 14º (1.90 y 1.93)

SALTO CON GARROCHA

Pablo Zaffaroni ARG, 14º (- y 4.92)

SALTO LARGO

Adrian Henrique Dias Vieira BRA, 4º (7.44 y 7.50)

Bruno Yoset URU, 8º (7.05 y 7.03)

Navaro Doulany Aboikonie SUR, 12º (6.99 y 6.91)

SALTO TRIPLE

Kevin Bueno ECU, 10º (14.88 y 15.04)

Luciano Mendez ARG, 13º (14.87 y 14.62)

Jeremias Cuesta COL, 14º (14.89 y 14.36)

LANZAMIENTO DE BALA

Nazareno Sasia ARG, ORO (21.94, RECORD SUDAMERICANO y mejor marca sudamericana 2018, y 21.25)

LANZAMIENTO DE DISCO

Vitor Gabriel Motin BRA, 5º (57.30 y 54.78)

Lazaro Bonora ARG, 7º (55.01 y 56.36)

LANZAMIENTO DE MARTILLO

Julio Nobile ARG, 8º (71.22 y 69.21)

Luis Ochoa COL, 11º (65.42 y 68.59)

LANZAMIENTO DE JABALINA

Agustín Osorio ARG, PLATA (76.03, mejor marca sudamericana 2018, y 74.25)

Jean Marcos Mairongo ECU, 5º (74.32 y 72.22)

Guilherme Moreira Soares BRA, 9º (72.56 y 68.97)

Armando Caballero PAN, 15º (63.74 y 64.45)

5000 MARCHA

Oscar Patin ECU, ORO (20.13.69 y 20.38.17)

Christian Rojas COL, 9º (22.18.17 y 22.30.52)

Kevin Cahuana PER, 11º (22.08.21 y 22.44.77)

Bruno Lorenzett Nascimento BRA – DQ y 27.21.77

MUJERES

100

Gabriela Suarez ECU, BRONCE (11.97 y 11.29)

Vitoria Pereira Jardim BRA, 10ª (12.28 y 11.86)

Shary Vallecilla COL, 11ª (12.34 y 11.91)

Orangy Jimenez VEN, 13ª (12.41 y 11.91)

Amais Valentina Hernández Alegría CHI, 16ª (12.48 y 12.06)

200

Leticia Maria Nonato Lima BRA, BRONCE (24.16 y 23.71)

Angie Saray Gonzalez Echeverria COL, 7ª (24.65 y 24.05)

Kenisha Odelly Stephina Phillips GUY, 8ª (24.72 y 24.29)

400

Erica Geni Barbosa Cavalheiro BRA, 4ª (55.60 y 55.43)

Deshana Skeete GUY, 11ª (56.82 y 56.72)

1500

Laura Elena Acuña Vidal CHI, 11ª (4.31.00 + 14.37 en Cross Country)

3000

Maria Ascanio VEN, 16ª (10.08.13 + 15.10 en Cross Country)

2000 OBSTÁCULOS

Leticia Almeida Belo BRA, 15ª (7.14.83, mejor marca sudamericana 2018, + 14.48 en Cross Country)

100 VALLAS

Aimara Nazareno ECU, 9ª (14.10 y 13.73, mejor marca sudamericana 2018)

Daniela Mena COL (baja por lesión)

400 VALLAS

Valeria Cabezas COL, ORO (59.19 y 58.39)

Jessica Vitoria De Oliveira Moreira BRA, 14ª (59.41 y 1.06.13(

SALTO CON GARROCHA

Javiera Contreras CHI, 8ª (3.65 y 3.62)

Karen Bedoya COL, 11ª (3.55 y 3.52)

SALTO LARGO

Lissandra Maysa Campos BRA, 8ª (5.68 y 5.98)

Rocío Fernanda Muñoz Van Risselberghe CHI, 12ª (5.45 y 5.61)

SALTO TRIPLE

Nerisnelia Dos Santos Sousa BRA, 8ª (12.66 y 12.48)

Monifah Latavia Djoe SUR, 13ª (12.26 y 11.89)

LANZAMIENTO DE BALA

Lorna Zurita ECU, 7ª (14.73 y 15.79)

Rafaela Cristine Maciel De Sousa BRA, 8ª (15.38 y 15.10)

LANZAMIENTO DE DISCO

Dahiana López Espíndola URU, 13ª (42.22 y 45.94, mejor marca sudamericana 2018)

LANZAMIENTO DE MARTILLO

Silenis Vargas VEN, 12ª (54.84 y 56.56)

Carolina Ulloa COL, 15ª (63.94 y -)

LANZAMIENTO DE JABALINA

Yuleixi Angulo ECU, PLATA (59.82, RECORD SUDAMERICANO y mejor marca sudamericana 2018, y 55.21)

Bruna Vieira De Jesus BRA, 9ª (47.93 y 47.36)

Luceris Suares COL, 12ª (45.21 y 44.87)

5000 MARCHA

Maria Villalva ECU, 4ª (22.48.75, mejor marca sudamericana 2018, y 23.26.70)

Freysi Donaires PER, 10ª (25.13.94 y 25.56.71)

Sthephanie Eunice Chavez Urquizo BOL, 11ª (24.41.80 y 26.39.09)

 

Acá más sobre los medallistas.

Ocho medallas para la historia olímpica

Fotos: Oscar Muñoz Badilla

COMPARTE ESTA NOTICIA